Нурофен для детей от боли при ожоге

Содержание статьи

Применение Нурофен® для детей при различных видах боли

posted: 30 июл 2018

Нурофен® для детей против различных видов боли1

Нурофен® для детей содержит активное вещество Ибупрофен

1964 профессор Стюарт Адамс разработал

Ибупрофен4

В 1983г. — препарат зарегистрирован в Великобритании под торговым названием

Нурофен®4

Нурофен® для детей.

Оригинальный препарат5

Ибупрофен является одним из препаратов, рекомендованных в качестве жаропонижающей терапии у детей, в том числе при COVID-19 — согласно следующим рекомендациям, утвержденных Минздравом России:

1. Клинические рекомендации «Грипп у детей», 2017 (утв. Минздравом России)

2. Методические рекомендации «Особенности клинических проявлений и лечения заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) у детей. Версия 1 (24.04.2020)» (утв. Минздравом России)*

* Регулярный (курсовой) прием жаропонижающих препаратов не показан, повторную дозу вводят только после нового повышения температуры. Парацетамол и ибупрофен могут применяться внутрь или в форме ректальных суппозиториев, существует также парацетамол для внутривенного введения. Чередование этих двух антипиретиков или применение комбинированных препаратов не рекомендуется в связи с большей частотой побочных эффектов.

Нурофен® для детей оказывает действие2

Нурофен® представлен в различных формах выпуска

Суспензия клубничная

Суспензия апельсиновая

Таблетки

Нурофен ® для детей принадлежит к группе лекарств под названием нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП).6

Карта дозировок Нурофен® для детей4

Нурофен® для детей, суспензия для приема внутрь (апельсиновая, клубничная) 100 мг/ 5 мл

ВозрастВес, кгДоза, млДоза, мгРаз в суткиВ сутки не более, млВ сутки не более, мг
3-6 месяцев5 — 7,62,55037,5150
6-12 месяцев7,7 — 92,5503-410200
1-3 года10 — 165100315300
4-6 лет17 — 207,515022,5450
7-9 лет21 — 301020030600
10-12 лет31 — 401530045900

Нурофен® для детей, суппозитории ректальные 60 мг

ВозрастВес, кгДозаРаз в суткиВ сутки не более, мг
3-9 месяцев6 — 81 суппозиторий (60 мг)3180
9 месяцев — 2 года8 — 124240

Нурофен®, таблетки, покрытые оболочкой, 200 мг с 6 лет

ВозрастВес, кгДозаРаз в суткиВ сутки не более, мг
6-12 летот 201 таблетка (200 мг)3 -4800 мг (4 таблетки)

Источники

1 Показания к применению смотрите в инструкции по медицинскому применению.

2 Нурофен® для детей, суспензия для приема внутрь [апельсиновая, клубничная], 100мл, 150мл, 200мл, Фарм. группа: НПВП. Рег.уд. П N 014745/01.; Нурофен®для детей, суппозитории ректальные [для детей] №10 Фарм. группа: НПВП. Рег.уд. ЛСР-006017/08; Нурофен®, таблетки, покрытые оболочкой, с 6 лет, №8, Фармакотерапевтическая группа: НПВП. Рег.уд. П N 013012/01.

3 После приема препарата натощак у взрослых ибупрофен обнаруживается в плазме крови через 15 минут. Инструкция по применению лекарственного препарата для медицинского применения Нурофен® для детей

4 Rainsford K. Inflammopharmacology. 2011;19(6):293-97 (рус. Рэйнсфорд К. Инфламмофармакология. 2011;19(6):293-97 )

5 Под оригинальным препаратом понимается референтный препарат в соответствии с определением ФЗ-61 «Об обращении лекарственных средств»

6 Инструкция по медицинскому применению препарата Нурофен® для детей и препарата Нурофен®

Источник

Что делать при ожоге?

Что делать при ожоге

Агеева Оксана Олеговна,

Врач-педиатр

Дата публикации: 26.05.2020

Наверняка, вам знакомо чувство, возникающее при случайном прикосновении к горячему чайнику. Рука резко отдёрнулась, а по телу будто пробежал ток. На ура сработал рефлекс — защитная реакция организма. Благодаря нему мы не получаем серьёзную травму.

Но может случиться так, что рефлекс не спасёт ситуацию. Например, когда поражается большая площадь кожи или проливается кипяток. Разбираемся, что можно и нельзя делать при разных ожогах.

Ожог — это травма кожи, возникающая при контакте с:

  • высокими температурами — тепловые или термические ожоги
  • излучением
  • электрическим током
  • сильным и длительным трением
  • радиоактивными или химическими веществами

Тепловые ожоги очень часто происходят в домашних условиях или на рабочем месте. Обычно причина тому — неосторожное использование горячих жидкостей (кипятка и пара от него), раскаленных предметов (например, электроплиты или сковороды) или огня.

Степени ожогов

  1. Первая степень — покраснение, отёк и боль.
  2. Вторая степень — небольшие пузыри, заживающие за 1-2 недели.
  3. Третья степень — большие пузыри, которые могут сливаться в один, гибель кожи до подкожно-жировой клетчатки.
  4. Четвёртая степень — глубокий ожог подкожно-жировой клетчатки, мышц и костей.

Что делать при ожоге в домашних условиях?

Если термическое воздействие произошло дома с вами или вашим ребенком, нужно:

  1. Для начала успокоиться и включить голову, чтобы уменьшить вред от ожога.
  2. Убрать источник. Потушите пламя, например, на одежде: накройте сверху другой тканью, одеялом, используйте холодную воду или катайтесь по полу. Уберите горячую одежду: разрежьте или снимите её при ожоге кипятком или паром. Уберите химическое вещество с кожи: промойте большим количеством воды.
  3. Охладить и промыть место ожога под проточной холодной водой со средним напором в течение 15 минут.
  4. Затем промокательными движениями осушить ожог безворсовой тканью. Нанести антисептическую повязку либо обернуть марлей или чистой хлопчатобумажной тканью, чтобы не загрязнять рану.
  5. Обратиться за консультацией к врачу. Это обязательно, если ожог связан с химическим воздействием, воздействием тока и радиации, а также если площадь ожога и глубина повреждения большие.
Читайте также:  Ожоги у ребенка утюгом

Что нельзя делать при ожоге?

Вроде всё понятно, но чего нельзя делать? Перед тем как убрать источник, необходимо убедиться, что для вас это безопасно. Например, необходимо:

  • выключить электричество в доме
  • надеть перчатки, чтобы убрать химическое вещество с одежды или кожи
  • убрать горячие предметы и другое

На место ожога нельзя наносить:

  • масла
  • зубную пасту
  • гусиный жир
  • мокрую и синтетическую ткань
  • спиртовые растворы
  • марганцовку и йод

Перечисленные вещества повышают риск присоединения бактериальной инфекции и нарушают заживление поврежденных тканей.

что делать при ожоге

Для охлаждения места ожога нельзя прикладывать лёд непосредственно к ране, так как это вызовет чрезмерный спазм сосудов. Он нарушает кровоснабжение в ране и замедляет заживление. Охлаждать ожоговую поверхность холодной водой длительно нельзя, так как возникает риск переохлаждения.

Вскрывать волдыри самостоятельно нельзя.

Когда нужно срочно обратиться к врачу?

Обязательно обратитесь за помощью:

  • При ожоге лица, шеи, области паха, промежности, кисти и стопы.
  • При ожоге электрическим током.
  • При ожоге более 10% поверхности тела. Измеряется ладонью пострадавшего — это 1%. У детей до 1 года ожог 3% считается опасным и требует срочной госпитализации. Но даже при маленьких ожогах нужно проконсультироваться с врачом.
  • Если заживление ожога медленное и формируется грубый рубец. Это состояние также требует консультации и наблюдения специалиста, так как в домашних условиях лечение глубоких ожогов опасно.

Что делать при ожоге кипятком?

В домашних условиях допустимо лечение термических ожогов, если их поражение по площади составляет менее 1% и нет лопающихся волдырей. Как правило, кипяток чаще вызывает ожог 1-2 степени, реже — 3 степени.

Что делать:

  1. Убрать одежду.
  2. 15 минут охлаждать кожу под проточной холодной водой среднего напора или опустить пораженный участок в ёмкость с холодной водой.
  3. При наличии боли дать обезболивающее внутрь: детям — ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг; взрослым — кроме ибупрофена и парацетамола можно анальгин авексима, дексалгин и другие. Не наносите обезболивающие на ожоговую поверхность!
  4. Нанести антисептическую повязку: антисептический пластырь или антисептическую мазь, затем марлю.
  5. При глубоком и обширном ожоге и ожоге лица обязательно обратиться за медицинской помощью.

что делать при ожоге

Что делать при ожоге маслом?

Ожог, полученный маслом, гораздо сильнее и опаснее, чем ожог кипятком. Дело в том, что температура кипения масла в 2 раза выше температуры кипения воды. Именно поэтому повреждения от масла более глубокие, волдыри появляются быстрее.

Что делать:

  1. Если масло пролилось на одежду, уберите одежду вместе с ним.
  2. Охладите место ожога под проточной водой в течение 15 минут.
  3. Уберите остатки масла промокательными движениями бумажной салфеткой и осушите ожоговую поверхность.
  4. Примите обезболивающее через рот, как и при ожоге кипятком.
  5. Если появились волдыри, нанесите вокруг них охлаждающий гель.
  6. Если волдырь лопнул сам, обработайте рану антисептиком для ожогов или закройте её стерильной сухой повязкой и обратитесь к врачу. Нельзя использовать перекись водорода, зелёнку и другие спиртосодержащие растворы!
  7. При ожогах маслом у детей рекомендую обязательно проконсультироваться с врачом, так как эти ожоги опаснее ожогов кипятком.

что делать при ожоге

Имеются противопоказания, возможны побочные эффекты. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

Все товары по совету

Berlin-Chemie/ Menarini Group (Германия)

Reckitt Benckiser [Рекитт Бенкизер]

Reckitt Benckiser [Рекитт Бенкизер]

Reckitt Benckiser [Рекитт Бенкизер]

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ВОЗМОЖНЫ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Установите бесплатное мобильное приложение Megapteka.ru

Мы отправим на ваш номер sms со ссылкой на установку

Источник

НУРОФЕН Д/ДЕТ СУСП 0,1/5МЛ 100МЛ /КЛУБНИКА/

Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии

Купить НУРОФЕН Д/ДЕТ СУСП 0,1/5МЛ 100МЛ /КЛУБНИКА/ цена

  • Форма выпуска:суспензия для приема внутрь
  • Дозировка:0,1/5МЛ

Показания

Суспензию Нурофен® для детей применяют у детей с 3 месяцев жизни до 12 лет для симптоматического лечения в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях (в том числе, гриппе), детских инфекциях, других инфекционно-воспалительных заболеваниях и постпрививочных реакциях, сопровождающихся повышением температуры тела. Препарат применяют как симптоматическое обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: зубной боли, головной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах, боли в горле, боли при растяжении связок, мышечной боли, ревматической боли, боли в суставах. Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Характеристики

Страна производителя Великобритания Форма выпуска Суспензия для приема внутрь [клубничная] 100 мг/5 мл — 100мл во флаконе. Каждый флакон в комплекте со шприцом — дозатором, упакован в картонную коробку вместе с инструкцией по применению. Хранить в сухом месте Беречь от детей

Лекарственная форма

Белая или почти белая суспензия сиропообразной консистенции с клубничным запахом.

Состав

В 5 мл суспензии Нурофен® для детей содержится действующее вещество -ибупрофен 100 мг и вспомогательные вещества: полисорбат 80 0,5 мг, глицерол 0,5 мл, сироп мальтитола 1,625 мл, натрия сахаринат 10 мг, кислота лимонная 20 мг, натрия цитрат 25,45 мг, камедь ксантановая 37,5 мг, натрия хлорид 5,5 мг, домифена бромид 0,5 мг, клубничный ароматизатор 2М16014 или клубничный ароматизатор 500244Е 12,5 мг, вода очищенная до 5 мл.

Общее описание

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Особые условия

Рекомендуется принимать препарат максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов. Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования. В период лечения не рекомендуется прием этанола. Препарат противопоказан пациентам с непереносимостью фруктозы, так как содержит в составе мальтитол. Нурофен® для детей можно применять детям с сахарным диабетом, так как препарат не содержит сахара. Не содержит красителей. Пациентам с почечной недостаточностью необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку существует риск ухудшения функционального состояния почек. Пациентам с гипертонией, в том числе в анамнезе и/или хронической сердечной недостаточностью, необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку препарат может вызывать задержку жидкости, повышение артериального давления и отеки. Влияние на способность управлять транспортом и другими потенциально опасными механизмами Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения при приеме ибупрофена, следует избегать вождения автотранспорта или управления механизмами.

Лекарственное взаимодействие

Следует избегать одновременного применения ибупрофена со следующими лекарственными средствами: •Ацетилсалициловая кислота: за исключением низких доз ацетилсалициловой кислоты (не более 75 мг в сутки), назначенных врачом, поскольку совместное применение может повысить риск возникновения побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена). •Другие НПВП, в том числе селективные ингибиторы ЦОГ-2: следует избегать одновременного применения двух и более препаратов из группы НПВП из-за возможного увеличения риска возникновения побочных эффектов. С осторожностью применять одновременно со следующими лекарственными средствами: •Антикоагулянты и тромболитические препараты: НПВП могут усиливать эффект антикоагулянтов, в частности, варфарина и тромболитических препаратов. •Гипотензивные средства (ингибиторы АПФ и антагонисты ангиотензина II) и диуретики: НПВП могут снижать эффективность препаратов этих групп. Диуретики и ингибиторы АПФ могут повышать нефротоксичность НПВП. •Глюкокортикостероиды: повышенный риск образования язв ЖКТ и желудочно-кишечного кровотечения. •Антиагреганты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения. •Сердечные гликозиды: одновременное назначение НПВП и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови. •Препараты лития: существуют данные о вероятности увеличения концентрации лития в плазме крови на фоне применения НПВП. •Метотрексат: существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВП. •Циклоспорин: увеличение риска нефротоксичности при одновременном назначении НПВП и циклоспорина. •Мифепристон: прием НПВП следует начать не ранее, чем через 8-12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВП могут снижать эффективность мифепристона. •Такролимус: при одновременном назначении НПВП и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности. •Зидовудин: одновременное применение НПВП и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном. •Антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.

Фармакодинамика

Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), обусловлен ингибированием синтеза простагландинов — медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует циклооксигеназу 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу 2 (ЦОГ-2), вследствие чего тормозит синтез простагландинов. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Действие препарата продолжается до 8 часов.

Фармакокинетика

Абсорбция — высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (связь с белками плазмы крови — 90 %). После приема препарата натощак у взрослых ибупрофен обнаруживается в плазме крови через 15 минут, максимальная концентрация (Сmax) ибупрофена в плазме крови достигается через 60 минут. Прием препарата вместе с едой может увеличивать время достижения максимальной концентрации (ТСmax) до 1-2 часов. Период полувыведения (Т1/2) — 2 часа. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму в печени. Выводится почками (в неизменном виде не более 1 %) и, в меньшей степени, с желчью. В ограниченных исследованиях ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в очень низких концентрациях.

Показания

Суспензию Нурофен® для детей применяют у детей с 3 месяцев жизни до 12 лет для симптоматического лечения в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях (в том числе, гриппе), детских инфекциях, других инфекционно-воспалительных заболеваниях и постпрививочных реакциях, сопровождающихся повышением температуры тела. Препарат применяют как симптоматическое обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: зубной боли, головной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах, боли в горле, боли при растяжении связок, мышечной боли, ревматической боли, боли в суставах. Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

•Гиперчувствительность к ибупрофену или любому из компонентов, входящих в состав препарата. •Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП. •Кровотечение или перфорация язвы желудочно-кишечного тракта в анамнезе, спровоцированные применением НПВП. •Эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения). •Тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе. •Почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (клиренс креатинина < 30 мл/мин), подтвержденная гиперкалиемия. •Декомпенсированная сердечная недостаточность, период после проведения аортокоронарного шунтирования. •Цереброваскулярное или иное кровотечение. •Гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы. •Беременность (III триместр). •Непереносимость фруктозы. •Масса тела ребенка до 5 кг. С осторожностью При наличии состояний, указанных в данном разделе, перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом. Одновременный прием других НПВП, наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ, гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе — возможно развитие бронхоспазма; тяжелые соматические заболевания, системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) — повышен риск асептического менингита; почечная недостаточность, в том числе при обезвоживании (клиренс креатинина 30-60 мл/мин), задержка жидкости и отеки, печеночная недостаточность, артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия); одновременный прием других лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолона), антикоагулянтов (в том числе варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина) или антиагрегантов (в том числе ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела); беременность (I-II триместр), период грудного вскармливания, пожилой возраст. Применение при беременности и в период грудного вскармливания Противопоказано применение препарата в III триместре беременности. Перед применением препарата в I-II триместрах беременности или в период грудного вскармливания следует проконсультироваться с врачом. Имеются данные о том, что ибупрофен в незначительных количествах может проникать в грудное молоко без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка. — бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВС; — эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, активное желудочно-кишечное кровотечение, воспалительные заболевания кишечника; — заболевания крови (понижение свертывания крови, лейкопения, гемофилия); — выраженные нарушения функции печени и/или почек; — снижение слуха; — подтвержденная гипокалиемия; — детский возраст до 3 мес; — повышенная чувствительность к ибупрофену, ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС, а также к другим компонентам препарата.

Побочные действия

Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать препарат коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов. Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать препарат коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов. Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми. Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном приеме ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг/сут. При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно появление других побочных реакций. Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень частые (больше или равно1/10), частые (от больше или равно1/100 до < 1/10), нечастые (от больше или равно1/1000 до < 1/100), редкие (от больше или равно1/10 000 до < 1/1000), очень редкие (< 1/10 000), частота неизвестна (данные по оценке частоты отсутствуют). Нарушения со стороны крови и лимфатической системы •Очень редкие: нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми симптомами таких нарушений являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, кровотечения из носа и подкожные кровоизлияния, кровотечения и кровоподтеки неизвестной этиологии. Нарушения со стороны иммунной системы •Нечастые: реакции гиперчувствительности — неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в том числе ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в том числе токсический эпидермальный некролиз, синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия. •Очень редкие: тяжелые реакции гиперчувствительности, в том числе отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок). Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта •Нечастые: боль в животе, тошнота, диспепсия. •Редкие: диарея, метеоризм, запор, рвота. •Очень редкие: пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, язвенный стоматит, гастрит. •Частота неизвестна: обострение язвенного колита и болезни Крона. Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей •Очень редкие: нарушения функции печени. Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей •Очень редкие: острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная), особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, папиллярный некроз. Нарушения со стороны нервной системы •Нечастые: головная боль. •Очень редкие: асептический менингит (у пациентов с аутоиммунными заболеваниями). Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы •Частота неизвестна: сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда, инсульт), повышение артериального давления. Нарушения со стороны дыхательной системы и органов средостения •Частота неизвестна: бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка. Прочие •Очень редкие: отеки, в том числе периферические. Лабораторные показатели •гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться) •время кровотечения (может увеличиваться) •концентрация глюкозы в плазме крови (может снижаться) •клиренс креатинина (может уменьшаться) •плазменная концентрация креатинина (может увеличиваться) •активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться) При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Особые условия хранения

Использовать в течение 6 месяцев после вскрытия флакона.

Источник

Читайте также:  Ожоги на листьях черешни